您目前的位置:主页 > 香港六合世家 >   正文

举报回龙观龙禧苑一区党支部居委会建违建 - 北京市

来源:本站原创发表时间:2021-09-02

  1.多次打12345电话投诉回龙观龙泽园街道龙禧苑一区党支部居委会建违建房用于经营,要求拆除该违建房,迟迟得不到解决;2.该违建房最初放置在龙禧苑一区9号楼西南侧空地,遮挡视线,导致我开车自东向西出小区行驶至此被由北向南出小区的车辆追尾;3.我2020年1月2日上午到龙泽园街道城建办,陈姓工作人员告知我这个房子是违建,是商业行为,商务局招商的,让我去法院起诉,态度极其恶劣和嚣张。1.在投诉的过程中,居委会负责人给我看了贴在小区的公示,标题是关于公益用房的公示,实际用途却是经营用房-便民超市,违规操作; 2.龙泽园街道城管办工作人员态度太恶劣和嚣张,我无法接受; 3.在和工作人员沟通过程中,工作人员有一种说法:“如果我们都按照法律办,很多事根本办不成”,这太可怕了,细想不寒而栗,我说“那岂不是为所欲为想怎么干就怎么干”,工作人员却认为我说的太难听!www.66496649.com 4.依法行政的道路漫长,但请掌握公权力的工作人员慎用手中权力,能保有哪怕一丁点的良心和爱民之心; 5.我所举报的违建,恳请查实处理!

  网友:您好,您反映的问题,昌平区龙泽园街道回复:根据《回天地区“无违建社区”创建工作——社区内公益用房审核公示流程》,龙禧苑一区居委会填制《社区公益类用途房屋统计表》,将该处便民超市作为公益用房,进行公示,并在社区内进行宣传,广泛征求居民意见,公示期满后,居民无异议,原回龙观镇政府已向昌平区回天地区创建“无违建社区”工作联席会办公室备案。公示照片已向举报人出示,便民超市作为公益用房可否用于经营,由回天地区创建“无违建社区”工作联席会办公室决定。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

  这样的回复并没有解决问题:1.联席办能决定违建能不能用来经营的法理依据是什么,请明示,也请联席办出具书面文件;2.物权法的相关规定在居委会那里形同虚设,按照物权法规定,随便贴个公示并不能表示是征求意见,请严格依照物权法的相关规定处理相关事务;3.由于没有经过规划部门的规划,龙禧苑党支部和居委会随意建违建,遮挡视线,导致我的车被撞,产生的种种不利后果都都是我们自行承担,与社会主义核心价值观的公平和法治理念相去甚远;4.即使是便民服务也请我们的人民政府严格依法办事!


织梦CMS官方 DedeCMS维基手册 织梦技术论坛

Power by DedeCms